В Доминикане первый случай смерти от холеры

229212.jpegПервый зарегистрированный случай смерти от холеры на территории Доминиканской республики произошел накануне. Погиб 53-летний местный житель, который незадолго до этого посещал Гаити. Там эпидемия холеры началась еще в середине октября 2010 года.

Согласно последним данным, на Гаити от холеры умерли почти четыре тысячи человек, а заражены этим опаснейшим заболеванием около 194 тысяч человек. При всем желании доминиканских властей не дать болезни из соседней страны пересечь границу, у них это не вышло. Так, в середине ноября 2010 года в республике был зафиксирован первый случай заболевания холерой, а к середине января там было зарегистрировано в общей сложности 152 случая заболевания.

Читайте также по теме: Жертвами холеры стали более 3,7 тысячи гаитян.

Государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко 13 ноября 2010 года попросил российских туристов воздержаться от посещения Доминиканской республики в связи с опасностью заражения холерой.

Источник появления холеры до сих пор официально не уставлен. Однако французский эксперт Рене Перру считает, что к распространению этого заболевания на Гаити привел сброс сточных вод в реку Мирбале из лагеря непальского батальона Миссии ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *