Температура в августе будет выше нормы, говорят синоптики

Синоптики предсказывают аномальную жару и смог в августе

Синоптики прогнозируют, что предстоящий август в России будет жарче и суше обычно. В последний месяц лета температура воздуха окажется выше средних значений, сообщает Гидрометцентр России.

"Средняя месячная температура воздуха ожидается около и на 1 градус выше средних многолетних значений", — предупреждают метеорологи.

Такой же прогноз дает Гидрометцентр и для азиатской части страны. А в Ямало-Ненецком автономном округе, на Таймыре и севере Эвенкии будет и того жарче — температура окажется выше средних значений на 2 градуса.

В сочетании с продолжающимися лесными пожарами, которые не удалось потушить даже многочисленными молебнами, эта новость не является приятной, полагает TheFreeMan. Единственные территории, которым синоптики обещают дождливый август, находятся на севере и без того практически не подвержены возгораниям в этом году.

Читайте также: В Сибири из горящей тайги спасены грибники и пожарные

По словам специалистов, жара и отсутствие осадков вызовут смог, передает прогноз Утро.ру. Впрочем, на этот раз повторения событий 2010 г. не ожидается. Глава МЧС Владимир Пучков пообещал уберечь столичных жителей от едкого дыма. "Мы будем держать ситуацию под контролем", — заверил руководитель федерального ведомства.

Читайте также: Крупнейший атомный центр окружают пожары?

Тем временем в Сибири сейчас бушуют лесные пожары. Ситуация в регионе остается сложной. Помимо Красноярского края, от огня страдает Томская область и Тува.

Последние материалы