Губернатор Нью-Йорка изобрел новый способ похудеть

В целях борьбы с ожирением, принявшим в США характер эпидемии, губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон предложил ввести налог на популярные в стране сладкие напитки.

"Примерно один из четырех жителей штата Нью-Йорк в возрасте до 18 лет страдают ожирением. Во многих малообеспеченных районах эта пропорция составляет один к трем. Вот почему в предложенном проекте бюджета штата я предложил налог на потребление безалкогольных напитков, содержащих сахар", - заявил Патерсон.

Читайте по теме: В США начали штрафовать слишком жирных госслужащих

Губернатор штата полагает, что введение налога в размере 18% поможет сократить потребление сахаросодержащих напитков на 5%. Он сослался на исследования ученых Гарварда, доказывающих, что сладкие газированные напитки являются одним из основных источником избытка веса у детей и взрослых. "Если мы хотим добиться сокращения детского ожирения, мы должны сократить потребление напитков, содержащих сахар", - заявил Патерсон.

Читайте: Фаст-фуд: страшные мифы и суровая реальность

Власти штата полагают, что благодаря "налогу на ожирение" смогут добавить в бюджет 2009 года свыше 400 миллионов долларов, которые пойдут на оздоровительные программы, включая проекты, связанные с поддержанием нормального веса. Бюджеты штата и самого мегаполиса испытывают огромное напряжение в связи с кризисом на Уолл-стрит, так как финансовый сектор США являлся ключевым поставщиком налогов, сообщает РИА Новости.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин