Специалисты так и не выявили источник кишечной инфекции

Специалисты так и не нашли источник кишечной инфекции. 239661.jpegИсточник кишечной бактерии, вызвавшей эпидемию на севере Германии, до сих пор не найден, сообщил журналистам еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош. Он пообещал, что работы по его поиску продолжатся.

Министр здравоохранения Германии заявил, что распространение инфекции E.coli пошло на спад и худшее осталось позади. Даниэль Бар смотрит с осторожным оптимизмом на информацию о прохождении пика распространения заболевания. Однако, по его словам, летальные исходы не исключены, поскольку каждый день отмечаются новые случаи заболевания.

Смотрите видео: Смертельные овощи

В интервью немецкому телеканалу ARD Даниэль Бар заявил: "Будут новые случаи и, к сожалению, мы должны ожидать большего количества смертей, однако количество новых заражений инфекцией значительно сократилось"."Я не могу сказать, что все нормально, но после анализа последних данных у нас есть веские причины для надежды. Все худшее, связанное с этим заболеванием, осталось позади", - приводит слова министра ВВС.

Россия тем временем ждет от партнеров по ЕС точного указания на источник инфекции. "У нас нет намерения беспредметно и беспричинно лимитировать и ограничивать импорт овощей (из ЕС), тем более в летний период. Пускай скажут точно, где у них инфекция, и вопрос будет закрыт", - заявил в среду Интерфаксу источник в российской делегации на предстоящем саммите Россия-ЕС.

Читайте также: Фермеры из ЕС получат компенсацию за овощной скандал

Комментируя высказывания неких анонимных источников из ЕС, заявивших, что Россия осознала, что "переборщила" с введением запрета на импорт овощей, он сказал: "Никто ничего не осознавал. Мы можем предложить всем членам делегации съесть все огурцы, которые продаются, в любой стране на их выбор. Однажды мы уже предлагали выпить грузинского вина - никто не согласился. Могут публично в Брюсселе начать процедуру поедания без проверки всех без исключения овощей. Мы поаплодируем".

Обсудить