Мобильные телефоны вызывают рак мозга

Мобильные телефоны угрожают мозгу

Мобильные телефоны угрожают мозгу . Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: мобильные телефоны, возможно, могут привести к раку головного мозга. Ранее медики сообщали, что верных доказательств того, что излучение от мобильников вызывает у людей рак, нет.

Как сообщает NewsInfo, точку зрения ВОЗ поддерживают десятки исследователей. "Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа (ученых) классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека", — заявил Джонатан Самет, руководитель группы исследователей Международного агентства по изучению рака (МАИР), которая занималась этим вопросом. По его словам, есть свидетельства того, что "мобильное" излучение может привести к развитию глиомы - одного из видов опухоли головного мозга.

Читайте: Первые десять лет мобильные телефоны безопасны

В то же время доказательства взаимосвязи между звонками по мобильному телефону и возникновением рака "недостаточно определенны для каких-либо серьезных выводов", постановили ученые. В компетенции МАИР присвоить мобильным телефонам один из следующих статусов: "канцерогенны", "наверняка канцерогенны", "возможно, канцерогенны" и "не канцерогенны", отмечает ВВС.

Агентство остановилось на третьем варианте из-за возможной связи с возникновением рака головного мозга типа глиома. Это не значит, что телефоны обязательно вызывают рак, однако национальным службам здравоохранения следует принять новые рекомендации, регулирующие их использование, добавляют "Вести.ру".

Читайте также: Как wi-fi влияет на окружающую среду

Главная проблема с "вердиктами" подобного рода — отсутствие достоверных исследований, которые изучали бы связь мобильников и рака на протяжении более десяти лет. Подобные заболевания возникают "не вдруг", и пока что у медиков нет надежных данных, чтобы со стопроцентной уверенностью опровергнуть или подтвердить связь между сотовыми телефонами и раком мозга. Однако очевидно, что отношение экспертов к проблеме меняется, и не только в ВОЗ. Так, на прошлой неделе Парламентская ассамблея Совета Европы приняла документ, призывающий страны ЕС "из принципа предосторожности" запретить использование в школах мобильных телефонов и беспроводных технологий, включая Wi-Fi.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить