В Петербурге начался второй этап испытаний вакцины против птичьего гриппа

В Петербурге в НИИ гриппа РАМН стартовал второй этап клинических испытаний на волонтерах вакцины против высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1.

"Через 28 суток после первой инъекции вакцины можно утверждать, что побочных эффектов у человека, как показывает медицинский мониторинг, она не вызывает", - подчеркнула ответственный исполнитель проекта, доктор медицинских наук Марианна Ерофеева.

По сообщению "ИТАР-ТАСС", 120 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет пройдут повторную вакцинацию, и через очередные 28 суток можно будет уверенно судить "о гарантированной безопасности инновационной вакцины". "Степень защищенности организма от патогенного вируса выяснится в результате последующих анализов крови испытуемых добровольцев", - уточнила Ерофеева.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д