Азербайджан сделал крупную поставку возбудителей чумы и холеры в США

Из Азербайджана в лабораторию Института патологии Вооруженных сил США в Вашингтоне доставлены 124 образца, содержащих 62 уникальных штамма возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и ряда других опасных заболеваний. Транспортировка осуществлялась в рамках "Программы Нанна-Лугара по уменьшению угрозы".

Возбудители доставили на военно-транспортном самолете ВВС США. Сотрудничество между двумя государствами осуществляется в рамках борьбы с угрозой биологического терроризма и предотвращению распространения биологического оружия, материалов, технологий и опыта, сообщает РИА «Новости».

Доставленные в Вашингтон образцы будут изучаться совместно министерством обороны США и азербайджанскими медицинскими исследователями.

Читайте:Биологический терроризм: старая опасность – новые страхи.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)