"Птичий грипп" не дремлет: отмечен новый очаг заражения

Заражённые "гриппом" птицы не в состоянии проделывать большие расстояния, поэтому угрозы распространения "птичьего гриппа" из Сибири на Запад нет. Однако не снижается опасность распространения вируса в зараженных регионах. В селе Новотравном по Тюменской области отмечен случай резкого падежа птицы на одном из подворий.

За вчерашний день в России ни одна птица не погибла от птичьего гриппа. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В свою очередь, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что угрозы распространения птичьего гриппа из Сибири на запад России нет. "Летит только здоровая птица", - сказал он, отметив, что заражённые птицы не в состоянии проделывать такие расстояния.

Но уже сегодня поступила информация, что в селе Новотравном Ишимского района зарегистрирован падеж домашних птиц на одном из подворий населенного пункта.Таким образом, Новотравное стало седьмым населенным пунктом в Тюменсой области, где зарегистрированы случаи вспышки эпидемии.

Как рассказал агентству Regnum начальник управления ветеринарии по Тюменской области Сергей Деркач, всего погибло 42 птицы. Подозревая, что причиной гибели мог стать птичий грипп, было принято решение уничтожить остальных пернатых на этом подворье (39 голов), отметил Деркач. Погибшие птицы отправлены на исследование. На других подворьях села падежа птиц нет.

Всего же, по данным МЧС, с начала вспышки птичьего гриппа в России погибло 11 тыс. 578 птиц, из людей не заразился никто, сообщает REGNUM. Птичий грипп распространился на территории 7 регионов: Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского края и Республики Калмыкия, а также в Северном Казахстане.

Читайте: "Птичий грипп объявляет войну России".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить