Свиным гриппом болеют и птицы

Вирус нового, так называемого "свиного" гриппа штамма А/H1N1, за распространением которого среди людей пристально следят эксперты Всемирной организации здравоохранения, поражает также и птиц. Об этом сообщили чилийские исследователи.

По словам представителей министерства здравоохранения латиноамериканской страны, вирус гриппа А/H1N1 был найден в крови индеек, которые были выращены на двух фермах в Чили. Пути заражения пернатых пока неизвестны. Сейчас распространение заболевания в Чили взято под контроль. Мясо же индеек и продукция, из него изготавливаемая, по словам ученых, полностью безопасны для потребления.

Напомним, что 11 июня с.г., впервые, более чем за 40 лет, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии - в связи со стремительным распространением по миру вируса гриппа A/H1N1. Согласно последним данным региональных бюро организации, жертвами заболевания в мире стали более 2,1 тысячи человек, а число заболевших превысило 230 тысяч.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить