Онищенко ждет прихода нового гриппа в Россию к середине осени

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что Россия только в сентябре-октябре этого года может столкнуться с вирусом гриппа A/H1N1, от которого, по последним данным, погибли 80 человек.

"Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре-октябре", - сказал он.

Онищенко напомнил, что меры по защите от нового гриппа являются самыми обычными, но необходимо строгое их соблюдение. Он сообщил также, что Россия в 2009 году планируется закупить 27 миллионов доз вакцины от обычного гриппа. "Не хочу никого пугать, но население должно быть информировано о том, что происходит в мире и в стране. Люди должны знать, что делать в случае угрозы. Но нельзя допускать истерии и ажиотажа", - сказал Онищенко.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вчера подтвердила 10243 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах мира, 80 инфицированных погибли.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить