Грипп A/H1N1 привезли в Россию

Из США в Россию доставлены образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1, унесшего жизни 44 человек. Теперь российским биологам предстоит исследовать геном вируса и, возможно, даже разработать вакцину от нового гриппа

Штамм опасного вируса отправил в Москву один из центров в структуре CDC (Centers for Disease Control and Prevention - Центр контроля и профилактики заболеваемости США), которому ВОЗ поручила рассылать образцы в разные страны.

Читайте также: В случае пандемии гриппа А пострадает треть населения Земли

Исследование образцов нового гриппа будет проходить в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН и в НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН.

По последним данным ВОЗ, число случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 24 странах мира достигло 2371. От опасного вируса скончались 44 человека (42 в Мексике и двое в США).

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить