Российские ученые обещают создать вакцину от свиного гриппа за три месяца

Российские ученые занялись разработкой вакцины против свиного гриппа, от которого уже скончались десятки человек в Мексике и США. Работы ведутся в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге. На создание вакцины уйдет не меньше трех месяцев.

"Что касается вакцины, то здесь особенно чудес никаких нет: на основе традиционного для РФ вируса гриппа A (H1N1) она вырабатывается ежегодно. Сейчас речь идет о том, чтобы привести ее в соответствие с новым высокопатогенным штаммом. Это в состоянии сделать специалисты в России, и мы даже берем обязательства, что постараемся подготовить кандидатную вакцину месяца за три", - заявил директор института Олег Киселев.

Он пояснил, что известные противогриппозные вакцины помогают иммунной системе распознать поверхностные вирусные белки, однако из-за мутаций структура этих белков варьируется. И для противодействия вновь возникающим разновидностям гриппа необходимы новые вакцины.

Читайте подробнее: Свиной грипп унесет жизни семи миллионов человек?

"Способность гриппозных вирусов к изменчивости путем мутаций, рекомбинаций и реассортации генов, как видим на примере неконтролируемого распространения мексиканской инфекции, может порождать пандемии. Инновационная вакцина обеспечит долговременную защиту от разновидностей вируса гриппа", - отметил он.

Свиной грипп зарегистрирован уже в 11 странах - Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах. Смертельные случаи отмечены пока только в США и Мексике. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы пандемии до 5-го по шестибалльной шкале.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить