Треть питерских школьников знакомы с наркотиками

В ходе проверки школ Санкт-Петербурга прокуратура сделала шокирующие выводы: более трети учеников старших классов употребляли наркотики, причем далеко не у всех этот опыт был единичным.  А более 77 процентов школьников пополнили ряды малолетних наркоманов в возрасте 14 лет.

Читайте также: ФСНК считает необходимым выявлять школьников-наркоманов в ходе медосмотров

В сообщении, размещенном на сайте ведоства, в частности, указывается, что основная масса молодежи, состоящей на учете в наркологических кабинетах - это подростки в возрасте 15-17 лет. Более трети из них - девушки. Предотвращению распространения наркомании среди подростков может способствовать ее обязательное диагностирование в образовательных учреждениях в ходе профилактических осмотров детей врачами-специалистами, уверены в Генпрокуратуре.

Правда, пока действующим законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, что не позволяет своевременно оказать им помощь. В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков.

Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить