Нарушение сна повышает риск самоубийства в 2,6 раза

Хронические проблемы со сном повышают риск совершения самоубийства в 2,6 раза. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Мичигана. Набольшая опасность грозит тем, кто просыпается намного раньше будильника.

Во время исследования ученые наблюдали в течение года за 5500 взрослыми и подростками, пытаясь найти связи между расстройством сна и суицидальными склонностями. В этот период 2,6 процентов тестируемых размышляли о самоубийстве, а 0,5 процентов - пытались покончить с собой.

Исследователи пришли к выводу, что люди с психиатрическими проблемами вероятнее предпримут попытку самоубийства, если они плохо спят. При этом один из авторов проекта отметил, что проблемы со сном повышают риск даже без наличия психического заболевания, сообщает Medical News Today.

Ученые в своем исследовании делали акцент на трех признаках нарушения сна: раннее пробуждение, трудности с засыпанием и плохой сон. Они определили, что если на человек не находится в депрессии, не болен, не испытывает финансовые трудности, то наличие двух из симптомов нарушения сна повышает риск самоубийства в 2,6 раза. При этом сильнее всего развивает склонность к суициду раннее пробуждение (за два часа до будильника).

По предположению американских ученых, нехватка сна нарушает мышление, провоцирует чувство безнадежности, снижает способность логически мыслить. Возможно, что расстройство сна нарушает выработку серотонина, который ответственен за настроение. "Лечение нарушений сна может сократить риск суицидальных наклонностей", - отметил один из авторов исследования.


Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить