Грипп отступает от России

Темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ в большинстве городов заметно снизились. В первую очередь, меньше стали болеть дети в возрасте от семи до четырнадцати лет. Подростки не могут похвастаться тем же: уровень превышения эпидпорогов среди них варьируется от 3,3 процента в Белгороде до 74,1 процента в Якутске.

Читайте также: В 30 российских городах свирепствует грипп

Вместе с тем, по словам эпидемиологов, заболеваемость выше эпидемического уровня по населению в целом отмечена в 17 городах - это Архангельск, Астрахань, Барнаул, Вологда, Иркутск, Киров, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Тула, Уфа и Челябинск.

Европейцам также приходится несладко: среди населения ряда стран Центральной и Восточной Европы по-прежнему отмечается средний уровень заболеваемости. А вот в Западной Европе сезонная эпидемия уже завершилась. В США заболеваемость гриппом также продолжает снижаться.

Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог