Росздравнадзор: за подделку лекарств надо сажать в тюрьму

Глава Росздравнадзора профессор Николай Юргель предлагает серьезно ужесточить ответственность за производство или продажу фальшивых лекарств – вплоть до лишения свободы.

"Если закон оставляет столько лазеек для преступников, значит, надо его менять, - отметил Николай Юргель. - И нынешний Уголовный кодекс (УК), и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) закрепляют только общие нормы об ответственности за преступления, связанные с обращением недоброкачественных и фальсифицированных лекарств и биоактивных добавок. Но "специализированных" статей, посвященных исключительно лекарствам и БАД, нет ни в УК РФ, ни в КоАП", - пояснил он.

Читайте по теме: В России взлетят цены на лекарства

Росздравнадзор при поддержке профильного комитета Госдумы предлагает внести несколько поправок. "Во-первых, ввести в КоАП статью, наделяющую органы госконтроля и надзора в сфере здравоохранения полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с оказанием медицинских услуг и обращением лекарств, - отметил Николай Юргель. - Что касается Уголовного кодекса, предлагается дополнить его новой статьей "Обращение недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок", передает ИТАР ТАСС.

Соответственно, в КоАП нужно добавить аналогичную статью за такое же правонарушение "в некрупных размерах". Так же руководитель Росздравнадзора предлагает "увязать размер штрафа с объемом выявленного фальсификата, сделать кратным его стоимости".

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить