Медики создали лекарство от склероза

Сотрудники Кембриджского университета создали лекарство, которое, возможно, подарит надежду на выздоровление людям, страдающим рассеянным склерозом. Это тяжёлое заболевание возникает при нарушениях работы иммунной системы.

Эксперты предположили, что в борьбе с этим недугом может быть эффективным препарат, используемый для лечения рака крови. Дело в том, что это средство уничтожает главных виновников склероза – белые кровяные тельца. Таким образом, иммунная система человека на короткий период «отключается», а потом «перезапускается» вновь уже в правильном режиме.

Данное лекарство протестировали на 300 пациентах, страдающих рассеянным склерозом. В результате оказалось, что развитие заболевания не только прекращалось, но и нервные волокна начинали восстанавливаться.

Тем не менее, пока препарат даёт нежелательные побочные эффекты, поэтому его ещё нельзя использовать в массовом порядке, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза
Обсудить