Ощущение счастья помогает похудеть?

Сотрудники научно-исследовательского института Оригоны пришли к выводу, что в случае, если центр удовольствия, расположенный в головном мозге, получает соответствующий сигнал, человек не набирает избыточный вес. Этот сигнал поступает в мозг, когда человек испытывает ощущение счастья.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 43 добровольца. Эксперты рассчитали индекс массы тела каждого участника, чтобы убедиться, что среди испытуемых есть как очень стройные люди, так и люди, страдающие ожирением.

Благодаря сканированию учёные заметили, что употребление молочного коктейля способствует активизации дорсального стриатума, так называемого центра удовольствия головного мозга. Если же испытуемые пили простую воду, дорсальный стриатум находился в спокойном состоянии.

При этом было замечено, что у стройных людей центр удовольствия реагировал гораздо активнее, нежели у участников с избыточным весом. Исследователи считают, что полученные результаты требуют дальнейшей проверки, однако можно с высокой вероятностью предположить, что ощущение счастья помогает сохранять стройную фигуру, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить