Избыточный вес зависит от размера талии?

Сотрудники Мичиганского университета провели исследование, которое показало, что нередко людям ошибочно приписывается диагноз – ожирение. Кроме того, стройные люди часто страдают болезнями, причиной которых, как считается, является избыточный вес.

Согласно медицинским сводкам, около половины людей с избыточным весом имеют нормальный уровень холестерина и не страдают от скачков артериального давления. Учёные заявили, что можно быть толстяком и при этом сохранять здоровье.

Оказывается, что треть граждан США, страдающих ожирением, по основным показателям находится в диапазоне здоровых людей. В то время как четверть людей, масса тела которых не превышает норму, находится под угрозой тех или иных сердечных заболеваний.

Эксперты утверждают, что столь распространённый способ определения индекса массы тела, при котором принимается во внимание лишь соотношение роста и веса человека, на самом деле абсолютно неверный. Более точные показатели можно получить, измерив объём талии пациента, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др