Решение кроссвордов помогает бороться с болезнью Альцгеймера

Сотрудники университета Нового Южного Уэльса установили, что регулярное решение различных головоломок и кроссвордов значительно замедляет дегенеративные процессы в мозге. Это значит, что снижается скорость развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие 70 добровольцев в возрасте от 60 лет и старше. Наблюдение за ними велось в течение трёх лет. Всё это время эксперты регулярно определяли уровень ментальной активности испытуемых при помощи специальных анкет, сканирования мозга и IQ -тестов.

В результате выяснилось, что те участники, которые уделяли мало времени умственным тренировкам, например, разгадыванию головоломок и кроссвордов, потеряли около половины объёма гиппокампа. Как известно, именно эта область головного мозга отвечает за память и когнитивные способности человека.

Авторы исследований также заметили, что изучение иностранных языков, игра в лото и чтение значительно улучшают работу мозга, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить