Здоровое питание продлевает жизнь женщин

Сотрудники школы здравоохранения Гарварда в Бостоне выяснили, что диета с большим количеством злаков, фруктов и овощей и с низким содержанием сахара и жиров защищает женщин от сердечно-сосудистых заболеваний и других опасных болезней.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 72 тысячи здоровых женщин 30-35 лет. Часть из них придерживалась так называемой западной диеты, подразумевающей употребление в пищу большого количества мяса, жареных овощей, кондитерских изделий и пшеничного хлеба. Другая часть предпочла средиземноморский образ питания: рыбу, птицу, злаковые продукты, а также фрукты и овощи. Оказалось, что у второй группы участниц риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 28%, а вероятность преждевременной смерти от других причин сократилась на 17%.

Кроме того, исследователи обнаружили связь между образом жизни и питанием. Было доказано, что женщины, занимающиеся спортом, как правило, выбирают здоровое питание. Менее активные дамы, наоборот, зачастую придерживаются питания западного образца, сообщает MedLinks.ru.