Мысли о правильном питании опасны для психики

Шведские врачи заявили о распространении в современном обществе такого заболевания как орторексия. Данный недуг вызван постоянными мыслями о здоровом образе жизни и является настоящим психическим расстройством.

Медики уверены, что тем, кто думает о правильном питании более 3 часов в день, необходимо срочно обратиться за помощью к психологу. Назвать точное количество человек, страдающих орторексией, специалисты пока затрудняются, но без сомнения с каждым годом эта болезнь распространяется по всему миру всё стремительней.

Сложность лечения орторексии заключается в том, что, как правило, пациент уверен в правильности своих действий. Более того, он считает себя здоровее других людей, не интересующихся правильным питанием. Главная опасность орторексии в том, что она может перерасти в анорексию – к полному отказу человека от еды, сообщает РИА Новости.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить