Гепатит B убьет 1,5 млн россиян

Треть жителей Земли инфицированы вирусом гепатита В. В России носителем инфекции являются почти 8 миллионов граждан. Таковы данные Международного альянса по борьбе с гепатитами.

"Во всем мире более двух миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты", - говорится в сообщении альянса (World Hepatitis Alliance) .

Напомним, что сегодня отмечается Международный день борьбы с гепатитами.

"Вирус гепатита В в 100 раз заразнее вируса ВИЧ и является второй по распространенности причиной образования злокачественных опухолей в организме человека после табака", - говорится в сообщении.

Заболевания, вызванные вирусом гепатита B, в отсутствие лечения могут приводить к развитию цирроза и рака печени. А от хронического гепатита В ежегодно умирает более 1 миллиона людей во всем мире.

По данным альянса, в России носителями этого вируса являются около восьми миллионов человек. При этом, по оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут 1,5 млн россиян, сообщает "Интерфакс".

Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного, при половых контактах и при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.).

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить