40% населения нашей планеты живёт в антисанитарных условиях


Доступ к элементарному санитарному обеспечению до сих пор отсутствует у 40% мирового населения. Это значит, что без канализации растут около 980 миллионов детей.

Огромное количество семей по всей планете вынуждено обходиться без чистой воды и канализации, сообщает Центр новостей ООН. Для исправления этой ситуации хотя бы на половину требуется, по меньшей мере, 10 миллиардов долларов. Однако если соотнести эту цифру, с затратами мирового сообщества на вооружения, то она составит всего 1%.

Показатели детской смертности всё ещё остаются очень высокими. Но, если верить специалистам, большинство болезней, лишающих малышей жизни, вызвано антисанитарными условиями. При этом данная проблема напрямую касается как стран Азии и Африки, так и европейских государств. К примеру, в Восточной Европе канализация отсутствует у 16% жителей.

"Около 42 процентов населения в мире не имеют туалетов, а это означает, что они лишены достоинства и безопасности. Отсутствие надлежащих санитарных условий имеет серьезные последствия для здоровья и социального развития, особенно, детей. Инвестиции в улучшение санитарии ускорят прогресс в достижении целей развития тысячелетия и спасут жизни людей", заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман.

Обсудить