Каждый седьмой россиянин боится пить воду из-под крана

Четверть населения России не обеспечена центральным водоснабжением, а значит - не имеет доступа к безопасной питьевой воде. При этом, каждый седьмой из тех, кому доступен водопровод, предпочитает не пить воду из-под крана.

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, посвященная мнению населения России о качестве питьевой воды. По просьбе этой ассоциации Всероссийский центр изучения общественного мнения в конце 2007 года опросил россиян, пьют ли они водопроводную воду.

"Из 140 млн. россиян на сегодняшний день централизованным водоснабжением пользуются только 108 млн., а это значит, что 32 млн. россиян не имеют доступа к безопасной питьевой воде - это очень тревожные цифры", - отметил президент Ассоциации Станислав Храменков.

Он заявил, что ситуация выглядит странной, поскольку Россия на сегодняшний день обладает 20% запасов мировой пресной воды. По его мнению, "здесь необходимо вмешательство государства".

Между тем, вода из-под крана - это вовсе не залог ее качества, считает почти 15% россиян, которые не пьют водопроводную воду. Данные опроса привела на пресс-конференции руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Татьяна Войлокова.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян - 82% - используют в качестве питьевой обычную воду из-под крана. При этом из них 35% перед употреблением воду кипятят, 15% - пропускают через бытовой фильтр, а 32% вообще никак не очищают.

"Немногим более десятой доли участников исследования - 12% - предпочитают дома использовать для питья воду из природных источников, например, родников, артезианских скважин и прочих", - рассказала представитель ВЦИОМ.

А 3% опрошенных отдают предпочтение бутилированной воде. То есть, в общей сложности, 15% опрошенных чаще всего не пьют водопроводную воду.

При этом, большинство россиян, которые пьют воду из-под крана, проживают в Сибири, Приволжье и на юге. Меньше всего доля респондентов, употребляющих водопроводную воду в качестве питьевой, в Северо-Западном федеральном округе.

Данные подобного исследования по Москве свидетельствуют о том, что жители столицы также используют в основном водопроводную воду (87%). Однако, большинство из них предварительно воду обрабатывает: 40% опрошенных очищают фильтром, 35% - кипятят, а сразу пьют воду из-под крана лишь 12%.

Отличаются данные по Москве от общих по России и в плане альтернативных источников воды: 12% предпочитают покупать воду в бутылках, и лишь незначительная часть горожан пьет воду из природных источников (1%), сообщает "Интерфакс".

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.