Медики советует туристам больше следить за насекомыми

Во время зимнего отдыха туристам следует обращать внимание на летающих насекомых, причем опасны могут быть самые обычные комары. Такое мнение в эфире «Русской службы новостей» в среду высказал руководитель городского кабинета паразитарных и тропических болезней при клинической инфекционной больнице № 1, профессор Александр Бронштейн.

По его словам, экскурсии могут быть опаснее самого путешествия. Если в маршруте туриста запланирован выезд на сафари или в тропические джунгли, то нужно иметь в виду, что именно там путешественника может подстерегать опасность укуса насекомых. Врач напомнил, что обязательной для туристов является лишь прививка от желтой лихорадки, остальные прививки – необязательные. Их спектр, считает доктор, нужно определять индивидуально.

Кроме того, во время отдыха более безопасным местом для купания является бассейн, он безопаснее моря, говорит доктор. «Чаще люди заражаются в море, особенно опасны устья рек, которые впадают в море», - предостерегает он.

Пятизвездочный отель не гарантирует отсутствие инфекций, это заблуждение, считает эксперт. Он обратил внимание на медицинскую статистику, свидетельствующую о том, что большинство туристов не покупают еду на улицах, но получают пищевые отравления в отелях. Бронштейн призвал путешественников соблюдать технику безопасности.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить