У боксеров и футболистов самые плохие зубы

Сильное трение между челюстями в сочетании с ношением капы – защитного устройства для спортсменов – приводит к появлению трещин в зубах, а также иным серьезным дентальным заболеваниям, поражающим всю ротовую полость.

К такому выводу пришли специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний США и призвали спортсменов лучше следить за здоровьем своих зубов. По их данным, ношение капы на порядок повышает риск развития воспалительного процесса после травмы, так как она является идеальным местом для размножения микробов.

«Все, что необходимо для выживания и размножения микроорганизмов, можно найти в защитных устройствах на зубы, - утверждает на страницах журнала General Dentistry доктор Томас Гласс, - Традиционно, несмотря на твердость кап, они являются пористыми, где и скапливается большое количество бактерий».

По статистике, число обращений к стоматологам после спортивных травм ежегодно составляет около 600 тысяч случаев. Поэтому спортсмены традиционно входят в группу риска у медиков – состояние их зубов на порядок хуже чем у всех других пациентов. Развитие дентальных заболеваний угрожает прежде всего боксерам и игрокам американского футбола, сообщает Health-ua.org.

Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.
Последние материалы