В Ростовской области птичий грипп проник на частные подворья

В Ростовской области выявлен новый очаг птичьего гриппа - теперь уже не на птицефабрике, а в частных подворьях. Об этом сообщает управление информации МЧС России.

"Зарегистрирован падеж 97 птиц на двух частных подворьях", - говорится в сообщении.

Частные подворья находятся на хуторе Гуляй-Борисовка, недалеко от которого расположена одноименная птицефабрика, где и был первоначально обнаружен массовый падеж кур.

В течение суток проводился комплекс противоэпизоотических мероприятий, сообщают в МЧС.

Читайте: Птичий грипп в Ростовской области выявили с третьей попытки

Напомним, что результаты лабораторных исследований подтвердили, что птица, павшая на Гуляй-Борисовской птицефабрике, была заражена вирусом H5N1. С начала декабря от птичьего гриппа здесь пало или были забиты 76 тыс. 800 кур. Все поголовье кур птицефабрики составляет около 500 тысяч. Их планируют уничтожить в течение недели.

На территории хутора Гуляй-Борисовка Зерноградского района, расположенного в 80 километрах юго-восточнее Ростова-на-Дону, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает "Интерфакс". Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики