Ишемическая болезнь боится оптимистов

У людей с позитивным взглядом на мир вероятность развития ишемической болезни сердца ниже, чем у лиц, подверженных унынию и стрессам. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Harvard School of Public Health, штат Массачусетс, США.

На здоровье сердца, по мнению врачей, прежде всего, влияют такие показатели, как ощущение себя полным энергии и благополучным, а также способность к эффективному эмоциональному саморегулированию. Исследователи объединили эти критерии под общим названием – эмоциональная жизнеспособность. Традиционно такое состояние считается индикатором полноценного психического здоровья.

Объектами исследования стали 6265 лиц в возрасте от 25 до 74 лет без ИБС, которые по результатам заполнения специального опросника были разделены на три группы: с низким, средним и высоким уровнем жизнеспособности. В течение периода наблюдения средней продолжительностью 15 лет у 1141 пациента развилась ИБС.

После коррекции данных в зависимости от возраста, пола, а также иных факторов риска оказалось, что группа с высоким уровнем жизнеспособности имела самые низкие показатели по развитию ИБС. Напротив, пациенты из группы с низким уровнем оказались более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Сardiosite.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.