Онищенко рассказал о трудностях борьбы со СПИДом

В девизе Международного дня борьбы со СПИДом выражена надежда на изменение 403 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян. Государство делает немало для борьбы со СПИДом, но рост числа заболевших пока остановить не удаётся. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Читайте по теме: Россия и Украина стоят на пороге эпидемии СПИДа.

«Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом: "Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания"... Банальные слова? Но сколько в них надежды хоть как-то изменить судьбы 403 тысяч ВИЧ-инфицированных - в основном молодых россиян! И еще в этом девизе - напоминание обществу о законодательно закрепленных обязательствах лечить этих людей. Что имею в виду? Да то, что надо просто помогать, просто лечить современными, эффективными препаратами», - сказал Онищенко.

«Через месяц завершится второй год реализации национального проекта "Здоровье". И, наверное, самое время подвести некие предварительные итоги. Да, есть все основания считать, что 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, которым необходимо лечение, его получают. В следующем году число этих больных будет не менее 40 тысяч. А ведь до этого такое лечение получали единицы. Почему? Да потому, что взятые еще в прошлом веке обязательства, декларированные законом, не выполнялись. В обществе нарастало отчуждение, отторжение больных...», - подчеркнул Онищенко.

«Теперь весь мир отмечает этот день - именно потому, что инфекция расползается по всему миру. И противостоять ей надо, объединяя усилия всех стран. За первые восемь месяцев 2007-го в России зарегистрировано 28 974 новых случаев ВИЧ-инфекции - на 12 процентов превзошли аналогичный период прошлого года», - сказал Онищенко в интервью «Российской газете».

"Сейчас в мире проводятся клинические испытания десятков вакцин. Для того чтобы добиться успеха в борьбе со СПИДом, нужно не только активизировать исследовательскую работу, но и шире внедрять уже существующие эффективные меры профилактики и лечения. Между тем на диспансерном учете 244 488 ВИЧ-позитивных. Должны же на нем состоять 314 496 пациентов. Есть регионы, где процент диспансерного наблюдения еще ниже", - заключил Онищенко.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить