Лекарства на основе золота могут творить чудеса

Золото является не только предметом роскоши, но и буквально чудодейственным лекарственным средством. Это было известно давно, но только сейчас ученые завершили систематизацию данных по лечебным способностям этого металла. Названы даже клеточные «мишени» золота, которое, как оказалось, оказывает регулирующее влияние на человеческую иммунную систему.

К такому выводу пришли шведские и американские ученые. Исследователи сообщили, что терапевтический эффект благородного металла становится заметным только спустя месяцы. «Было бы разумно заменить этот материал на новые медикаменты сходного действия, но без свойственных ему недостатков», - пишут авторы исследования в Journal of Leukocyte Biology.

«Раньше было неясно, почему соли золота в принципе имеют лечебный эффект», - говорит один из исследователей, Дэвид Писетски. – «Теперь, узнав механизм работы таких препаратов, мы можем создать новые, более эффективные лекарства от ревматоидного артрита, которые будут действовать по тому же принципу».

Ученые пришли к выводу, что протеин, на который действует благородный металл, влияет на активизацию генов внутри клеточного ядра. Оказавшись вне клетки, он активизирует иммунную систему и усиливает воспаление. При опытах с культурами иммунных клеток (макрофагов) человека и животных ученым удалось с помощью содержащего золото соединения блокировать высвобождение провоцирующего воспаление протеина. Об этом пишет Cnews.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)