Сотня людей заразилась пневмонией от воды из-под крана

В Свердловской области зафиксирована массовая вспышка заболевания пневмонией. Более 100 человек госпитализированы, трое уже скончались. Скорее всего, люди заразились от горячей воды из-под крана.

Как сообщил представитель пресс-службы управления Минздрава региона, по состоянию на 06.00 понедельника в больницу Верхней Пышмы с подозрением на это заболевание в общей сложности попали 105 человек. При этом врачи подтвердили диагноз "пневмония" у 96 госпитализированных. Шесть пациентов находятся в реанимации.

По словам представителя Минздрава, в течение последних суток состояние большинства пациентов улучшилось.

Ранее от пневмонии в больнице скончались три заболевших. По данным Минздрава, новых случаев гибели людей от заболевания нет.

Первых больных начали увозить в больницы на "скорой" помощи 19 июля. Все заболевшие - жители Верхней Пышмы в возрасте от 18 лет до 81 года. В других населенных пунктах Свердловской области роста заболеваемости пневмонией не отмечалось.

По данным областного Минздрава, возбудителем заболевания стала "легионеллезная пневмония", впервые зафиксированная 30 лет назад в США.

"Заражение людей, скорее всего, произошло через горячую воду после "опрессовок", - сообщил представитель Центра медицины катастроф (ЦМК) региона.

По информации ЦМК, в больнице Верхней Пышмы дежурят специалисты и руководство центра. Поскольку больных с диагнозом "пневмония" слишком много, медики специально для них освобождают места в больнице Верхней Пышмы, направляя больных с иными заболеваниями в другие медучреждения.

"Нет никакой уверенности, что вспышка закончится в ближайшее время", - добавил представитель центра.

В связи с массовым заболеванием прокуратура Верхней Пышмы возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает РИА "Новости".

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.