Россияне стали меньше болеть и больше травиться

Заболеваемость корью и краснухой в России, снизилась за шесть месяцев этого года в несколько раз по сравнению с аналогичными периодом прошлого года. Мы стали реже болеть вирусными гепатитами, дифтерией, брюшным тифом, эпидемическим паротитом (свинкой).

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, снижение заболеваемости по этим инфекциям связано с массовой вакцинацией населения, проводимой в рамках национальных проектов в области здравоохранения.

Особенно важным представляется то, что снизился уровень заболеваемости гепатитами А,В и С, - на 40, 24 и 7,8% соответственно, - так как их лечение является трудоемким и дорогостоящим. Так, лечение одного больного гепатитом С обходится государству в сумму от 7 до 12 тыс. долларов США в год. При этом имеется в виду только поддерживающая терапия, так как полностью излечиться от этой болезни нельзя.

Глава Роспотребнадзора обратил внимание на ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сальмонеллезом - рост на 23,8%, острым кишечным инфекциям установленного и неустановленного происхождения - на 15,6 и 25,5% соответственно.

Часто в этом повинна уличная торговля, когда продукты питания продаются с нарушением санитарных норм, отметил Онищенко. С начала года проведены 34 тыс. проверок мест реализации продукции в различных регионах страны, в основном - рынков. За различные нарушения вынесено 60 тыс. постановлений о штрафах на сумму 84 млн. рублей, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д