200 дней – рекордный срок для работы искусственной печени

Созданная японскими учеными из мембран печеночной ткани искусственная печень, 200 дней проработала в организме лабораторной мыши.

Ученые во главе с доцентом Токийского женского медицинского университета Кадзуо Охаси смогли в специальном контейнере культивировать печеночную ткань мыши. Из нее создали мембраны, диаметр которых составляет 3 сантиметра, а толщина - 0,02 миллиметра.

Мембраны пересадили под кожу на спине мыши и позже оказалось, что искусственная печень смогла функционировать, вырабатывая альбумин и растворяя лекарства. Это первый случай в мировой практике, когда искусственная печень, пересаженная животному, функционировала так долго.

 По словам доцента Охаси, мембраны печеночной ткани могут помочь в лечении различных заболеваний печени, сообщает Medlinks. ru.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить