Армия доноров нуждается в пополнении

14 июня во многих странах проводится Всемирный день донора. В России его отмечают лишь во второй раз, хотя именно у нас за последние 15 лет количество доноров сократилось с 5,6 до 2,4 миллиона человек.

На каждую тысячу россиян приходится только 14 доноров. В результате, в медицинских учреждениях страны ощущается острая нехватка препаратов крови и ее компонентов. Сегодня двери больниц и станций переливания крови открыты для всех желающих сдать кровь, чтобы помочь спасению жизней тяжело больных людей.

Врачи подчеркивают, что донорство безвредно для здоровья. Главный трансфузиолог Российского Национального медико-хирургического центра им. Н. Пирогова, профессор Евгений Жибурт уточняет, что «противопоказанием к донорству является ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия и тяжелые заболевания внутренних органов», пишет АМИ-ТАСС.

Кроме того, как рассказал Жибурт, «в настоящее время в нашей стране альбумин и иммуноглобулин перерабатываются с применением устаревших технологий, а факторы свертывания уходят в отходы и их для больных гемофилией приходится закупать за границей. Дефицит препаратов на основе плазмы крови также погашается за счет дорогих импортных препаратов».

Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить