Долгие авиаперелеты провоцируют тромбоз сосудов

Люди очень высокого или низкого роста, страдающие заболеваниями крови, имеющие избыточный вес, употребляющие снотворные, в 2-3 раза больше рискуют заполучить тромбоз сосудов во время длительных авиаперелетов. Так утверждают эксперты, выступившие на последнем Европейском конгрессе гематологов.

Врачи обратились к правительствам европейских стран с требованием принять меры и сделать авиаперелеты более безопасными для пассажиров: расширить пространство между сидениями в салоне эконом-класса и поставить специальные кресла для очень высоких, низких и полных людей, сообщает Medlinks. ru.
По словам профессора Фрица Р. Розендааля (Лейденский Университет, Нидерланды) неудобные сидения в эконом-классе наряду с неподвижностью пассажира, низким давлением воздуха и сопутствующими заболеваниями увеличивают риск развития тромбозов в 50-100 раз.

Как может обезопасить себя обычный путешественник? «Лучше не принимать снотворных во время полета, - говорит Розендааль - потому что во сне люди мало двигаются. Избыток алкоголя дает такой же эффект. Пассажирам следует периодически вставать с кресла и выполнять упражнения для разминки ног».

Сейчас ученые выясняют необходимость назначения оральных антикоагулянтов лицам с высоким риском тромбообразования. Кроме этого, изучается эффективность ношения компрессионного трикотажа и специального прибора, оказывающего периодическое давление на ноги.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Последние материалы