Прятаться от головной боли - плохой совет, утверждают ученые

Чтобы избавиться от головной боли, нельзя от нее прятаться, установили ученые.

Люди, страдающие мигренями, не должны избегать условий или явлений, которые вызывают у них приступы этой болезни.

К такому выводу пришли австралийские ученые из Мельбурна. По их словам, тот, кто пытается сознательно предотвратить появление болезненных симптомов, наоборот, подвергает себя опасности усилить боли.

Исследователи из университета RMIT University, таким образом, опровергают традиционные рекомендации, которые медики дают страдающим мигренями пациентам: избегать шума, мигающего света и других стрессовых ситуаций.

По словам профессора психологии Пола Мартина, многие подобные врачебные предписания являются "плохими советами".

Австралийские ученные обследовали около 300 пациентов в возрасте от 19 до 65 лет, чтобы установить, как на возникновение их мигрени действуют различные раздражители.

Выяснилось, что кратковременные раздражители вызывают гораздо более сильные и долгие боли. Если же пациенты не пытались прятаться от этих раздражителей, то их мигрень проходила быстрее.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.