На пляжах Москвы обнаружили кишечную палочку

В Москве запрещено купаться на пляжах "Академические пруды", "Водный стадион "Динамо", "Левобережье" и "Тропарево". Качество воды в этих водоемах не соответствует бактериологическим нормам. Об этом сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора.

"Взятые нами пробы показали наличие кишечной палочки в этих водоемах. В ближайшее время там будут установлены информационные щиты, запрещающие купание", — отметили в Роспотребнадзоре, сообщает "Интерфакс".

Власти Москвы в 2007 году определили 18 зон отдыха с купанием, 13 из них находятся в черте города. Санитарные службы столицы регулярно раз в неделю проверяют пляжи, и могут выдать предписание о запрете купания или вообще закрытии зоны отдыха.

На сайте управления Роспотребнадзора по Москве сообщается, что по состоянию на 31 мая все 13 зон отдыха с купанием приняты в эксплуатацию, то есть открыты для отдыхающих. Но вот купаться в 4 из них Моссанэпиднадзор запретил, можно просто загорать.

При этом на 9 обустроенных городских пляжах москвичи могут купаться без опасений за здоровье: это "Мещерское" и "Рублево" в Западном округе, "Озеро Белое" в Восточном округе, это "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3" и "Химки-2" на северо-западе и три пляжа в Зеленограде.

Читайте подробнее о столичных пляжах: Москвичам объяснили, какие пляжи опасны для здоровья

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить