В США попугаи лечат ветеранов

В центре помощи ветеранам Лос-Анджелеса стартовала новая программа реабилитации. Она предусматривает общение людей с попугаями, пострадавшими от жестокого обращения. Попугаи - очень чувствительные птицы, которые вырывают собственные перья, пребывая в состоянии стресса после многих лет, проведенных в тесной клетке, или будучи брошенными владельцами. По мнению разработчиков реабилитационной программы рассчитывают, что общение прошедших через испытания попугаев и людей поможет их исцелению.

Психолог Лорин Линднер, работавшая с наркоманами и алкоголиками, отвезла нескольких пациентов в заповедник попугаев в Южной Калифорнии. В ходе экскурсии она увидела, как хорошо ветераны войн во Вьетнаме и Ираке реагируют на птиц.

Сейчас под попечением ветеранов находится 14 попугаев, за которыми ветераны ухаживают каждый день, передает АР.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.