12 человек заразились сальмонеллезом в мурманских «Дровах»

Сразу 17 человек подхватили заразу в Мурманском трактире. У 12 из них выявлен сальмонеллез.

По словам представителя управления Роспотребнадзора, установлено, что все пострадавшие посетили мурманский трактир "Дрова", расположенный в здании торгового центра "Гермес".

"15 человек были госпитализированы в инфекционную больницу, у четырех из них отмечалось тяжелое течение болезни, в связи с чем первое время они находились в реанимации. В анализах у 12 госпитализированных выделена сальмонелла", - рассказал собеседник агентства, добавив, что сейчас состояние всех больных оценивается как удовлетворительное.

"Через насколько часов после посещения трактира пострадавшие отмечали резкое ухудшение самочувствия - повышение температуры до 39-40 градусов, тошноту, и другие желудочно-кишечные расстройства", - добавил он.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в ходе проверки в трактире "Дрова" специалисты выявили грубые нарушения требований санитарных норм и правил, сообщает РИА Новости.

"А именно, в трактире отсутствовали разграничения процессов приготовления и хранения сырой и готовой продукции, обнаружены продукты с истекшим сроком реализации и признаками порчи, отсутствовала документация с указанием времени изготовления блюд, нарушались правила мытья кухонной и столовой посуды, выявлено неправильное хранение и использование инвентаря для уборки производственных помещений и туалетов", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, в одном из анализов пищи, взятой на исследование, обнаружена сальмонелла.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации