Сенаторы отдали 16 млрд. руб. за лекарства льготникам

Сенаторы одобрили поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2007 год, согласно которым фонд получит дополнительно 16 млрд. рублей для завершения расчетов за фактически отпущенные в прошлом году лекарства для льготников.

Члены Совета Федерации проголосовали практически единогласно. При этом зампредседателя комитета по бюджету Вячеслав Новиков отметил, что выделенных 16 млрд. рублей недостаточно для решения проблемы, необходимо как минимум 50 млрд. рублей, сообщают "Вести".

В бюджете 2006 года на медикаменты льготникам в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) было предусмотрено 29,5 миллиарда рублей. Но фактически льготникам было отпущено лекарств на сумму 67 миллиардов рублей, сообщают РИА "Ноовости".

Дефицит бюджета обусловлен проблемами, возникшими после отказа ряда льготников от социального пакета в пользу денег. В результате в программе ДЛО остались люди, нуждающиеся в наиболее дорогостоящих лекарствах, и расходы бюджета на эти категории граждан существенно возросли. Кроме того, по мнению главы Минсоцздравразвития РФ Михаила Зурабова, граждане, решившие выйти из программы, стараются напоследок получить как можно больше препаратов за счет государства,

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Последние материалы