В Хабаровском крае растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Хабаровском крае на треть превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. 71% заболевших - дети до 14 лет. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

"Эпидемический порог превышен в 11 территориях края. В Николаевском и Бикинском районах эпидпорог превышен более чем в два раза, в Хабаровске на 82%, в Вяземском районе почти на 58%, в Комсомольске-на-Амуре на 45%", - сказали в Роспотребнадзоре.

За минувшую неделю в крае зарегистрированы 18 тысяч 650 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что на 38,9% превышает уровень эпидемического порога. Наибольшее число заболевших зафиксировано в краевом центре - Хабаровске: 8 тысяч 28 человек, у трети из них диагностирован грипп.

В Хабаровске в настоящее время закрыты три школы и 31 класс в 22 школах города. В Комсомольске-на-Амуре на карантин закрыт 71 класс, около половины из них - первые классы. Врачи отмечают, что заболеваемость среди школьников снизилась в крае на 18%, сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Южно-Сахалинские школы закрыты на карантин

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики