В Африке удалось обуздать жуткую эпидемию

В Кении, похоже, удалось обуздать одно из самых опасных инфекционных заболеваний — лихорадку долины Рифт, от которой в течение последних двух месяцев заразились свыше 500 кенийцев и сомалийцев. 169 человек скончались.

Сообщения о вспышке лихорадки стали поступать еще в конце 2006 года. Сразу же после этого в борьбу с ней вступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО). Их эксперты обнаружили очаги энзоотического гепатита в Кении, Сомали и Эфиопии и помогли властям этих стран разработать план действий по предотвращению дальнейшего распространения вируса и его передачи от животных к человеку. Спасти ситуацию в значительной мере помогло информирование населения о бактериологической опасности.

Сейчас, несмотря на то, что вспышка болезни пошла на спад, эксперты ВОЗ и ФАО продолжают следить за ситуацией, сообщает Центр новостей ООН.

Напомним, что лихорадка долины Рифт является заболеванием животных, официально известным как энзоотический гепатит рогатого скота. Вместе с тем, данный вирус способен передается от животного к человеку и часто приводит к фатальным исходам. Возбудитель заболевания передается через укус комара и поражает в основном коров, овец, коз и верблюдов.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить