Японцы надеются, что их птичий грипп не мутировал

Согласно предварительным результатам лабораторных тестов, причиной массовой гибели птиц в хозяйстве на западе Японии стал птичий грипп. Ученые проверяют пробы и надеются на «стандартный» штамм H5N1. Сейчас ожидается, что новые, более точные результаты будут получены завтра, 29 января 2007г, передает АР.

Напомним, что основные тревожные события произошли на птицеферме в провинции Окаяма. Здесь погибло более 30 кур, а сейчас проводится санитарная обработка всех помещений и оборудования. Как заявили в Министерстве сельского хозяйства Японии, если подозрения на H5N1 подтвердятся, придется уничтожить все поголовье в количестве 12 тысяч птиц.

Отметим, что с целью блокирования инфекции продолжается уничтожение птицы в птицеводческом хозяйстве на юге Японии, где ранее на этой неделе от опасного вируса погибли 3 тысячи кур.

Вместе с тем, ученые надеется, что штамм H5N1 пока не мутировал и не будет распространяться от человека к человеку.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики