Сердечный друг избавит от инфаркта

Исследователи из Манчестера, в течение года наблюдавшие пациентов, перенесших сердечный приступ, утверждают, что наличие у больных близких отношений с другим человеком, будь это друг, возлюбленный или родственник, благотворно влияет на здоровье.

Ученые обнаружили, что если у человека есть, на кого положиться, вероятность повторного сердечного приступа снижается вдвое.

По словам исследователей, такую закономерность можно связать с тем, что одинокие люди больше курят, чаще употребляют алкоголь и наркотики, страдают от депрессий. Кроме того, они реже посещают врачей.

Согласно наблюдению исследователей, таких людей больше всего среди тех, кто в детстве пережил развод родителей.

Британцы считают, что близкие отношения имеют не только социальный, но и медицинский аспект. Они способствуют как "профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так и быстрому выздоровлению после острого приступа".

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование