О риске инфаркта и инсульта предупредит анализ крови

Благодаря открытию ученых врачи смогут более точно назначать лечение больным сердечными заболеваниями. А пациенты, предрасположенные к инфаркту и инсульту, смогут заранее принять меры, вести более здоровый образ жизни, правильно питаться и в итоге избежать губительных недугов.

Четыре года ученые наблюдали за 1000 пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. За время исследований скончался каждый четвертый. Оказалось, что некое вещество, которое вырабатывают мышцы нашего главного органа, точно указывает на надвигающуюся беду.

Ученые пришли к выводу, что у людей, у которых в крови повышено содержание этого протеина, вероятность погибнуть от проблем с сердцем в 8 раз выше, чем у тех, у кого он в норме. Контролировать этот показатель можно по анализу крови. Процедура - простая и дешевая, но для кого-то жизненно важная, рассказывает «Первый канал».

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить