Судьба миротворца: из Сьерра-Леоне и Либерии украинцы возвращаются сумашедшими импотентами

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства, член-корреспондент Академии наук Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Полищук обратился с открытым письмом к Президенту Украины.

В документе народный депутат просит главу государства отозвать украинских миротворцев из Сьерра-Леоне, Либерии и других зон, опасных для здоровья.

В своем обращении Николай Полищук сообщил Леониду Кучме о том, что "одним из опаснейших мест, куда отправлены наши миротворцы, являются Сьерра-Леоне и Либерия, территория которых заражена такими инфекциями, как холера и желтая лихорадка".

"Эта территория входит в менингитный пояс, причем ход инфекций значительно тяжелее, чем в других климатических зонах. В этих странах бушуют тропическая малярия, геморрагические лихорадки, при которых смертность составляет от 50 до 100%. Очень распространенные гельминтозы — из 250 видов известных в мире в Сьерра-Леоне зарегистрировано свыше 200. Этим заболеванием поражены от 330 до 560 человек на тысячу населения", — отмечает председатель комитета по вопросам здравоохранения.

"Через шесть месяцев выполнения миротворческой миссии в Сьерра-Леоне более 30%, а через год — более 66% наших миротворцев заболели тропической малярией, несмотря на употребление противомалярийных препаратов, которые являются довольно токсичными", — подчеркивает народный депутат.

Николай Полищук также подчеркнул, что свыше 60% миротворцев имеют психические расстройства, а "у каждого третьего исполняющего миссию в таких условиях диагностирована импотенция".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить