Птичий грипп добрался до ленинградского зоопарка?

В Ленинградском зоопарке умерли два гуся, у специалистов есть подозрения, что причиной их смерти стал птичий грипп. В самом зоопарке сомневаются, что причина смерти гусей связана с опасной инфекцией.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении Россельхознадзора, пробы от павшей птицы отправлены в лаборатории Москвы и Владимира. "У нас есть подозрения на птичий грипп. Если они подтвердятся, мы будем официально комментировать ситуацию, но пока мы ждем результатов анализов", - сказал представитель отделения. Он не уточнил, когда будут известны результаты анализов.

Между тем, в Ленинградском зоопарке заявляют, что причина смерти гусей не имеет никакого отношения к опасной инфекции. "Я не понимаю, откуда появилась информация о том, что у гусей в зоопарке обнаружена вирусная инфекция. У нас действительно недавно умерли два гуся, однако причиной их смерти не является птичий грипп", - заявила советник директора зоосада Hаталья Гергилевич.

Закрытие Ленинградского зоопарка, по ее словам, также не имеет отношения к птичьему гриппу. Гергилевич сообщила, что в понедельник проводится плановая санитарная обработка помещений.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить