"Все оптимисты - дураки, а пессимисты - сволочи"

"Все болезни от нервов" - говорим мы шутя. Но в каждой шутке есть доля шутки. Ведь в жизни нас постоянно окружают проблемы и заботы, которые мы научились называть красивым словом "стресс", но так и не научились эффективно бороться с ненужными, надуманными проблемами, которые отравляют нам жизнь и ведут к болезням.

Современная неврология уделяет большое внимание проблемам хронического и острого стресса и тем заболеваниям, которые они могут вызвать. Медицина может сделать человека здоровым, но сделать его счастливым она не в силах.

Человек — это всегда личность, и он рожден для того, чтобы максимально счастливо прожить отпущенные ему скоротечные годы. Изначально, при благоприятном стечении всех трех факторов: генетического, иммунологического и неврологического, дается хороший старт, но это бывает не у всех и не всегда. Иногда подводит генетика, иногда — реактивность, но самое главное — это сам человек, то, как он относится к событиям своей жизни.

В головном мозге есть зоны счастья и несчастья. Эти области были тщательно изучены на животных. Помните опыт с крысой, которая, отказываясь от еды и питья, давила на педаль, посылающую импульсы в зону счастья, получая "концентрат счастья" в чистом виде. Кстати, Ф. М. Достоевский отказывался лечиться от припадков эпилепсии и говорил: "Я не хочу лечиться от них за те секунды счастья, которые я испытываю во время приступов".

Этих зон в нашем мозге примерно поровну, хотя "зон несчастья" немного больше, и это правильно, так как они сигнализируют человеку об опасности, а это необходимо для сохранения вида. Мы ведь не осознаем, что у нас есть эти "зоны", просто, как люди, мы чувствуем себя счастливыми или несчастными. Так получается, что счастье всегда кратковременно, это состояние очень быстро проходит. Человек устроен так, что он предвкушает счастье в движении, в стремлении к поставленной цели, а достигнув этого, быстро "угасает" - все уже достигнуто, как бы позади. А вот с несчастьями все иначе. Все, связанное с негативом, отпечатывается в памяти, все хранится и в любой момент может быть извлечено. Неприятная ситуация может долго "мучить" человека, кстати, порождая неврозы, депрессии и вызывая симптомы различных заболеваний.

Биологически это полезно, так как позволяет не повторять ошибок, не наступать на "старые грабли". Однако в нашей психике имеются защитные механизмы, которые позволяют устранить или смягчить неприятную для нас информацию. Существует объективный принцип "вытеснения". Наши личные проблемы, страхи, сведения о терактах, пожарах, убийствах тревожат нас, и мы пытаемся убрать их подальше, в подсознание, что в конце концов может обернуться теми самыми депрессиями, головными болями, неврозами.

Часто у человека болит голова, рука или нога, но эта физическая боль только сигнализирует о более серьезной боли — душевной. Все, что мы видим, все, что мы слышим, не может пройти бесследно для здоровья. На эту тему не очень любят думать и о ней не любят говорить, но без психического здоровья, без определенного оптимизма, без веры в будущее ничего нельзя сделать ни в своей жизни, ни в жизни страны. Самые блестящие экономические планы могут разбиться о неверие, о депрессию людей.

Если мы будем рассматривать человека и животных, да, впрочем, все живое в его развитии, то увидим, что со времени появления млекопитающих не изменились ни сердце, ни печень, ни почки, а менялось только одно — нервная система, вернее головной мозг, который получал все большее развитие. Причем не величина и не объем мозга говорят о степени его развития. Например, у слона мозг больше человеческого, но его вес соотносится с весом спинного мозга как 1:4, а у человека — 1:50. Итак, мы обладаем замечательным мозгом — чудом природы, с помощью которого способны познавать окружающий мир, взаимодействовать с ним, пытаться его переделывать. При этом "аппарат", создавший всю сумму знаний человечества, сам по себе недостаточно изучен и хранит многие тайны своей эффективной деятельности.

Да, за такой совершенный мозг мы уже заплатили психическими заболеваниями (эпилепсией и др.), которых нет у животных. Понимание ведущей роли нервной системы в регуляции всех систем организма привело к созданию теории нервизма, суть которой отражена в крылатой фразе: "Все болезни от нервов". Это касается наиболее распространенных психосоматических заболеваний, связанных с неблагоприятным воздействием психических факторов (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма и многие другие). Предполагается, что в возникновении различных форм болезней первостепенная роль принадлежит специфическим особенностям личности либо характеру стресса. Однако думается, что особое значение имеет генетический фактор, который и определяет форму заболевания при иногда однотипных ситуациях, ведущих к хроническому эмоциональному стрессу

Беспричинная утомляемость, разнообразные боли, вегетативные расстройства, нарушение сна — вот только часть симптомов, которые может вызвать депрессия. Причем очень существенно, что сами больные не осознают связи этих проявлений с депрессией или тревогой.

При острых стрессах возникают так называемые психофизиологические реакции, которые проявляются в виде психовегетативных расстройств — плохое настроение, тревожность, боли в области сердца, перебои пульса, подъемы артериального давления, неприятные ощущения в животе. Как правило, мы справляемся с этими реакциями в течение нескольких недель. Если же неблагоприятное воздействие приобретет длительный характер (хронический стресс), могут сформироваться уже психосоматические болезни

Стрессы в нашей жизни — нормальное условие жизнедеятельности человека. Мы не можем поместить себя в изолированную от общества среду. Семейные и служебные проблемы, общественные процессы неизбежно присутствуют в нашей жизни, а удачи неизбежно чередуются с трудностями. В этих условиях мы должны учиться умению справляться с вызовами повседневной жизни, находить способы решения возникающих проблем, использовать в полной мере имеющиеся у каждого психологические защитные механизмы.

Чем полнее и содержательнее жизнь человека, тем лучше он защищен. Нужно сказать и о религии, конечно, в цивилизованных формах ее проявления. Любая бездуховность делает человека уязвимым по отношению к вызовам жизни.

Несмотря ни на что, не надо терять надежды. Еще раз вспомним Ф. М. Достоевского, который говорил: "Все оптимисты — дураки, а пессимисты — сволочи". Лучше быть дураком, а на Руси Иван-дурак всегда оказывался победителем, самым умным и счастливым.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.