Алкоголь и наркотики ежегодно убивают более 90 тыс. россиян

В России, по официальным данным, ежегодно умирает более 90 тыс. человек из-за отравлений алкоголем и наркотиками. Об этом сообщили в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Это в несколько раз больше, чем гибнет из-за катастроф на транспорте и чрезвычайных ситуаций", - сказал в понедельник глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

По данным службы, из 90 тыс. человек от передозировки наркотиками официально умирают около 8 тысяч человек.

"Но некоторые эксперты считают, что эта цифра сильно занижена и от передозировки наркотиков страна ежегодно теряет 70 тыс. человек", - сказал Михайлов.

По его данным, в России около 6 млн. наркоманов, "черный рынок" наркотиков в России достигает 15 млрд. долларов, сообщает "Интерфакс".

"Если раньше число наркозависимых ежегодно возрастало на 25%, то в последние три года - не более чем на 0,5%", - сказал Михайлов.

Отметим, что по некоторым данным в России от болезней, вызванных употреблением некачественного алкоголя, ежегодно умирает 550-700 тыс. человек.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить